Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 мая 2017 года Прокуратура направила в суд уголовное дело об ограблении квартиры собутыльниками ее хозяина

Прокурор Железнодорожного района г. Читы утвердил обвинительное заключение и направил в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении двух местных жителей, один из которых является несовершеннолетним. Предварительным следствием они обвиняются в совершении группой лиц преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Установлено, что обвиняемые и потерпевший 25 февраля 2017 года совместно распивали спиртные напитки в кафе «1000 и 1 ночь» в г. Чите. В застолье принял участие еще один человек, личность которого устанавливается. Потерпевший сам предложил компании поехать к нему домой и там продолжить употребление алкоголя. Все дружно согласились и отправились к нему в гости.

Оказалось, что хозяин квартиры живет не бедно и у него есть чем поживиться. Тот самый неизвестный предложил несовершеннолетнему совершить хищение чужого имущества, на что юноша согласился, вступив тем самым в преступный сговор. Ему была отведена роль отвлечь и нейтрализовать хозяина квартиры.

Выбрав подходящий момент, организатор ограбления подал условный сигнал несовершеннолетнему и тот нанес хозяину квартиры несколько ударов бутылкой по голове, отчего он потерял сознание и упал на пол. Третий гость, поняв, что его знакомые собрались ограбить квартиру, решил им в этом активно помочь. Он предложил связать потерпевшего, чтобы тот, очнувшись, не смог им противодействовать. Куском провода он же связал ему руки за спиной.

Участники преступной группы похитили из квартиры на глазах у пришедшего в себя ее хозяина ноутбук, сумку для компьютера, флешкарту, золотой перстень, норковые шапку и кепку, пуховик, цифровой фотоаппарат, музыкальный центр, телефон, портмоне с банковской картой и денежными средствами, мужские туфли, служебное удостоверение работника железной дороги и другое имущество. Затем они побоями вынудили потерпевшего сказать им пин-код банковской карты и скрылись с места происшествия. С похищенным имуществом все трое отправились на железнодорожный вокзал г. Читы и сняли через банкомат с карты потерпевшего денежные средства в сумме 48 тыс. рублей.

Своими преступными действиями они причинили ему ущерб на общую сумму около 112 тыс. рублей, который является для потерпевшего значительным.

Сотрудникам полиции удалось установить личности двух подозреваемых в ограблении и задержать их. Уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство и следственные действия по нему продолжаются.

(Информацию предоставил прокурор Железнодорожного района г. Читы Нима Бальжиров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 08:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости