Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 мая 2017 года О результатах прокурорской проверки следственного изолятора в г. Чите

Заместительпрокурора Забайкальского края Баир Доржиев провел проверку материально-бытовогои медико-санитарногообеспеченияспецконтингента в поднадзорном СИЗО г. Читы.

Лиц, незаконно содержащихся под стражей в следственном изоляторе, не выявлено. Администрация названного учрежденияв целом соблюдает лимитнуюемкость наполнения камер, за исключением отдельных помещений. Каждому арестанту предоставлено индивидуальное спальное место, постельные принадлежности. В камерах имеется достаточное количество камерного оборудования. Обсечено качественноемедицинскоеобслуживание спецконтингента.Выявлено несоблюдение Правил хранения сильнодействующих лекарственных средств.

В тоже время в ряде камер, особенно в сборном отделении, отмечены антисанитарные бытовые условия. Речь идет о загрязненности стен и потолков, повреждении напольного покрытия, что не позволяет качественно проводить влажную уборку с применением моющих, чистящих и дезинфицирующих средств.

Не в полной мере обеспечено соблюдение требований пожарной безопасности. В большинстве камер радиодинамики отсутствуют, а имеющиеся средства радиовещания находятся в неисправном техническом состоянии, в связи с чем вещание общегосударственных программ не ведется.

Допущено ослабление режимных требований. Комиссией в камерах обнаружены запрещенные предметы и инициировано их изъятие.

Прокуратурой указано администрации учреждения на необходимость восстановления нарушенных прав отдельных обвиняемых на пользование личными вещами и денежными средствами. Дана оценка дисциплинарной практике в отношении обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО.

По результатам проверки проведено оперативное совещание с участием руководства проверенного учреждения уголовно-исполнительной системы. Прокуратурой края также приняты исчерпывающие меры реагирования, рассмотрение которых находится на личном контроле заместителя прокурора края Баира Доржиева.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Забайкальского края Сергей Бутылкин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 06:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости