Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 мая 2017 года В Приморье вынесен приговор по делу о преступлении коррупционной направленности - Прокуратура Приморского края

Приговором Шкотовского районного суда местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

В судебном заседании установлено, в июле 2016 года в ночное время в п. Новонежино Шкотовского района сотрудники ГИБДД МО МВД России «Большекаменский» остановили автомобиль «Honda HRV», водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. Для решения вопроса о несоставлении протокола водитель позвонил фигуранту (который являлся его знакомым), полагая, что тот имеет авторитет в поселке и сможет урегулировать ситуацию.

По просьбе водителя, Лопардин прибыл на место задержания и в служебном автомобиле договорился с сотрудниками ДПС не привлекать водителя к ответственности. За свое бездействие должностные лица попросили вознаграждение в размере 30 тыс. рублей. Об озвученных условиях Лопардин сообщил своему знакомому, который согласился их выполнить.

Спустя неделю подсудимый получил от водителя денежные средства, которые, по просьбе последнего, необходимо было передать сотрудникам полиции. Чуть позднее фигурант был задержан сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Указанные денежные средства были добровольно выданы в ходе осмотра его квартиры.

В отношении взяткодателя и взяткополучателей материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Суд признал Лопардина виновным в покушении на посредничество во взяточничестве и, с учетом изменений, внесенных апелляционной инстанцией, он приговорен за содеянное к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу. Осужденный ранее занимал должность главы Новонежинского сельского поселения Шкотовского муниципального района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости