Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 мая 2017 года Спустя десять лет после совершения преступления, Слюдянским районным судом осужден обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего

Слюдянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Л., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом установлено, что в октябре 2016 г. Л. около кафе причинил молодому человеку множественные телесные повреждения, от которых последний скончался. На следующий день Л. скрылся от правоохранительных органов, выехав за пределы Слюдянского района, в связи с чем, был объявлен в розыск, и лишь спустя 10 лет обнаружен в г. Москве, где был задержан и направлен в Слюдянский район.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, занимал активную защитную позицию, выдвигал различные версии о своей невиновности и о непричастности к причинению смерти потерпевшему. Наибольшую сложность при рассмотрении уголовного дела представляло то обстоятельство, что с момента совершения подсудимым преступления прошло свыше 10 лет, в связи с чем, свидетели и очевидцы не могли сообщить суду все подробности и хронологию происходивших событий. Но, благодаря грамотному выбору тактики обвинения и последовательности представления доказательств в суде, прокуратуре района удалось доказать виновность подсудимого. Помимо указанного, прокурором в защиту прав матери погибшего молодого человека в судебном заседании заявлено исковое заявление о взыскании с Л. компенсации морального вреда.

Суд назначил Л. наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора в интересах потерпевшей о взыскании с Л. компенсации морального вреда, исходя из принципа справедливости и разумности, в размере 500 тыс.рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 05:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости