Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 мая 2017 года В Усть-Кубинском районе выявлены многочисленные нарушения со стороны организации, оказывающей социальные услуги престарелым гражданам

Прокуратурой Усть-Кубинского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства со стороны организации, оказывающей социальные услуги населению.

Надзорными мероприятиями установлены многочисленные нарушения со стороны ООО «Альтернатива» при оказании престарелым гражданам социальных услуг.

Выявлены факты несоблюдения указанной организацией санитарно-эпидемиологических норм к размещению, устройству, оборудованию, требований пожарной безопасности. При том, что обществом заявлена услуга в форме социального обслуживания на дому, фактически в здании предоставляется услуга в стационарной форме.

Проживающие в помещениях граждане не признаны в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании, индивидуальных программ предоставления социальных услуг не имеют.

Указанные факты нарушают права лиц пожилого возраста на охрану жизни и здоровья, создают условия для возникновения чрезвычайных ситуаций.

Учитывая изложенное, действуя в интересах указанных граждан, прокуратура Усть-Кубинского района обратилась в Сокольский районный суд с иском к ООО «Альтернатива», в котором требовала признать указанную деятельность общества в качестве предоставления социальных услуг в форме стационара, а также обязать ответчика устранить в здании нарушения санитарно-эпидемиологических требований и приостановить его деятельность до устранения данных нарушений.

Решением Сокольского районного суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме, с чем не согласился ответчик, обжаловав его в апелляционном порядке.

Прокуратура области при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции требования прокурора района поддержала в полном объеме.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 01:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости