Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 мая 2017 года Прокуратурой Усть-Абаканского района выявлены нарушения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

По результатам проверки выявлены нарушения в деятельности застройщика ООО «Компания строительные технологии», осуществлявшего строительство жилых домов по ул. Перспективная, 1 и 3 в п. Усть-Абакан Усть-Абаканского района. Во вновь возводимые дома запланировано переселить граждан из аварийного жилищного фонда.

Так, срок действия выданного обществу разрешения на строительство истекает 18.05.2017, однако на момент проверки в установленный законом 2-месячный срок застройщик не обратился в соответствующий орган с заявлением о продлении срока действия разрешения на строительство. После вмешательства прокуратуры района срок действия выданного разрешения продлен Обществом до 01.07.2017.

В нарушение действующего законодательства Общество не размещает в сети «Интернет» соответствующую информацию о своей деятельности, в том числе об объектах долевого строительства, нарушает сроки опубликования и размещения проектной документации либо вносимых в нее изменений, чем грубо нарушаются права граждан-дольщиков на получение полной и открытой информации о застройщике.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором Усть-Абаканского района в адрес руководителя Общества внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства (находится на рассмотрении). Кроме того, прокурором района в отношении исполняющего обязанности генерального директора Общества Александра Чернова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде штрафа от 5 до 15 тыс. рублей за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Материалы проверки для рассмотрения и принятия решения направлены в Министерство строительства и ЖКХ Республики Хакасия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости