Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

22 мая 2017 года В Татарстане проводится прокурорская проверка по факту превышения пассажировместимости теплоходе в 1,5 раза при организации и осуществлении рейса по маршруту «Ташевка-Казань»

Вчера, 21 мая, от пассажира теплохода «Москва-130» сообщением «Ташевка-Казань» в правоохранительные органы города Казани поступила информация об излишнем количестве пассажиров, следующих указанным рейсом по внутренним водным путям, которое, возможно, не соответствует его пассажировместимости.

Судно прибыло в тот же день около 15 часов 45 минут в речной порт города Казани.

Результаты предварительных проверочных мероприятий, проведенных Татарской транспортной прокуратурой совместно с сотрудниками органов внутренних дел на транспорте, подтвердили факт превышения пассажировместимости судна «Москва-130» при его использовании для перевозки граждан по указанному маршруту почти в полтора раза.

В частности, установлено, что на судне на тот момент перевозилось 440 пассажиров, в том числе 35 детей.

Вместе с тем согласно свидетельству о годности к плаванию теплохода его максимальная пассажировместимость составляет 300 человек.

Осмотр судна показал, что на момент оказания указанной услуги по перевозке пассажиров на теплоходе имелось только 345 спасательных жилетов, в том числе 30 детских, 8 спасательных кругов и плот, вмещающий 25 лиц.

Таким образом, организатором перевозки не были соблюдены все установленные требования безопасности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

При этом ситуация усугублялась тем, что перевозка осуществлялась в сложных погодных условиях. Согласно информации ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» порывы ветра на Куйбышевском водохранилище в тот день достигали 14-17 метров в секунду.

Указанные обстоятельства явились основанием для проведения Татарской транспортной прокуратурой проверки исполнения законодательства о безопасности плавания по внутренним водным путям, а также законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, прокуратурой взят на контроль ход организованной по данному факту следственными органами доследственной проверки.

По результатам прокурорской проверки будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости