Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

22 мая 2017 года Прокуратура Ненецкого автономного округа обращает внимание жителей округа о запрете мойки автотранспортных средств во дворах домов и придомовых территориях, на улицах и тротуарах, на берегах рек и водоемов и в их охранных зонах

В силу статей 14, 15, 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского поселения, городского округа, муниципального района, относится утверждение правил благоустройства территории.

Согласно пункту 3.2.28 Решения Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» от 01.06.2015 № 109-р «Об утверждении Правил и норм по благоустройству территории и содержанию объектов, расположенных на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» запрещается мойка, чистка транспортных средств на территории города, за исключением специально отведенных мест.

Аналогичные нормы содержатся в Решение Искательского поселкового Совета МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» от 27.06.2013 № 245 «Об утверждении Правил благоустройства, содержания и обеспечения санитарного состояния территории муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» (ст. 52).

Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, законом Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях».

Так, согласно ст. 6.1.1 Закона Ненецкого автономного округа НАО от 29.06.2002 № 366-ОЗ «Об административных правонарушениях» нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в населенных пунктах, если соответствующие действия (бездействие) не содержат признаков административных правонарушений, ответственность за совершение которых установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях, а также если соответствующие действия (бездействие) не содержат признаков нарушений законодательства РФ в области охраны окружающей среды и (или) санитарного законодательства РФ, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Контроль за благоустройством территории и порядком, привлечением к ответственности лиц, нарушающих правила и нормы благоустройства осуществляют структурные подразделения Администрации муниципальных образований «Городской округ «Города Нарьян-Мара», «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» в соответствии с их компетенцией и предоставленными в установленном порядке полномочиями.

Запрет на осуществление мойки транспортных средств в границах водоохранных зон прямо установлен пунктом 5 части 15 ст. 65 Водного кодекса РФ.

Согласно части 1 ст. 8.42 КоАП РФ использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 пятисот рублей; на должностных лиц - от 8 тысяч до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 17:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости