Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 мая 2017 года После вмешательства прокуратуры САО устранены нарушения при разработке и реализации индивидуальной программы реабилитации женщины-инвалида

Прокуратура Северного административного округа на основании поступившего обращения провела проверку по доводам о нарушении прав женщины-инвалида в связи с нарушениями при разработке и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА).

В ходе проверки установлено, что 21 июля 2016 года филиалом № 34 ФКУ «ГБ МСЭ по г.Москве» Минтруда России пожилой заявительнице, вынужденной передвигаться в инвалидной коляске, проведена медико-социальная экспертиза и разработана ИПРА инвалида.

В этом документе определено, что женщина не нуждается в помощи, оказываемой в преодолении барьеров, мешающих получению ею услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур наравне с другими лицами, организациями, предоставляющими услуги населению. Тем самым было нарушено ее право инвалида, установленное Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ", на получение полного комплекса реабилитационных мероприятий.

Кроме того, как показала проверка, поступившая в адрес Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы выписка из ИПРА не передана на исполнение в ГБУ ТЦСО «Беговой», при обращении заявительницы в ТЦСО «Беговой» мер по истребованию выписки из ИПРА не принято, работа по разработке перечня реабилитационных мероприятий не велась до октября 2016 года.

По выявленным нарушениям прокурор округа руководству УСЗН САО г.Москвы, а также ФКУ «ГБ МСЭ по г.Москве» Минтруда России внес представления об устранении нарушений законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

Представления рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены. Виновные должностные лица понесли дисциплинарную ответственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости