Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

22 мая 2017 года Предлагаем вашему вниманию интервью Московского межрегионального транспортного прокурора «Международному информационному агентству «Россия сегодня»

Владимир Тюльков: травматизм на железной дороге снижается

- Перелеты на судах малой авиации становятся все более популярным развлечением, а для многих просто необходимостью. Однако с ростом интенсивности таких полетов учащаются авиакатастрофы, как, например, падение в мае вертолета Robinson с тремя людьми на борту в Башкирии в ходе мониторинга ситуации с лесными пожарами. Ранее в феврале при падении Robinson в Телецкое озеро на Алтае все находившиеся на его борту пять человек, в том числе бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных и генеральный директор компании HeliClub Мария Козинцева, погибли. Почему мы так часто слышим про подобные авиакатастрофы, о несчастных случаях на транспорте из-за экстремальных увлечений, и как со всем этим разбираются правоохранители, рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Марии Зуевой руководитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Владимир Тюльков.

- Владимир Геннадьевич, почему мы так часто слышим об авиакатастрофах именно с участием вертолетов Robinson?

- Ну, чаще всего причинами таких катастроф становятся технические неисправности, отказы авиационной техники и неверные действия членов экипажей воздушных судов. А вертолет Robinsonпользуется наибольшей популярностью у авиавладельцев во всем мире, и, вероятно, поэтому столь часто упоминается в связи с авиапроисшествиями.

В РФ сейчас зарегистрировано более 400 вертолетов Robinson: два вертолета R-22 , 300 вертолетов R-44 и 100 вертолетов R-66. Первое происшествий с участием Robinson в нашей стране случилось в 2003 году - с того момента к 2016 году произошло 8 катасроф и 5 происшествий, погибло 8 пилотов и 14 пассажиров.

-Расскажите, пожалуйста, о резонансных уголовных делах, возбужденных после таких авиапроисшествий.

- Одно из таких дел было возбуждено после падения вертолета Robinson R66 Turbine у поселка Авиатор в Тамбовской области 2 февраля 2016 года. Пилот Ефимов А.В. нарушил правила безопасности и эксплуатации воздушного судна, вертолет упал и разрушился. Пилот и пассажир Сатанин А.Н. получили травмы, а ущерб владельцу «Юго-Восточной агрогруппы», где работал пилот, превысил 90 миллионов рублей. Следователи возбудили уголовное дело против пилота по части 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена). Сейчас дело рассматривает Кирсановский районный суд Тамбовской области.

Вот другой пример – в августе 2016 года вертолет Robinson R-66 зацепил линии электропередач, проходящие через реку Воронеж, и совершил жесткую посадку на воду. Летевшие на нем дети 6, 10, 13 лет, а также 20-летняя девушка и 54-летний пилот получили травмы, вертолет был разрушен. Его владелец - некоммерческое партнерство «Вертолетный клуб «Солнечный» - понес ущерб свыше 30,6 миллионов рублей. Расследование по уголовному делу, возбужденному по той же части 1 ст. 263 УК РФ, до сих пор не завершено.

- Какие предпринимаются меры, чтобы «предотвратить и не допустить»?

- Поверьте, чтобы «предотвратить и не допустить», делается очень многое. Во-первых, проводится обязательная сертификация воздушных судов (раз в 1-2 года) – это и осмотр судна, и проверка летной годности, исправности оборудования и так далее. Жесткие требования по подготовке пилотов, бортпроводников и инженеров прописаны в авиационных правилах, а по каждому происшествию проводится расследование. Этим занимается комиссия, которую создает Федеральное агентство воздушного транспорта и привлекает при необходимости представителей заводов-изготовителей авиатехники. После расследований по всем происшествиям с участием Robinson были приняты меры по повышению летной годности вертолета.

- А как действует прокуратура?

- Ну, прежде всего, проверяет деятельность организаций гражданской авиации. Например, в 2016 году после проверок авиационных учебных центров аннулированы свидетельства об обучении 82 авиационных специалистов, а также сертификат одного из авиационных учебных центров.

Также прокуроры выяснили, что клуб авиационного самодеятельного технического творчества «Стародуб» в Брянской области незаконно проводил парашютные прыжки и полеты. Следователи возбудили уголовное дело по части 1 ст. 238 УК РФ(производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Не порадовала и проверка посадочных площадок в Курской области, где два человека перевозили пассажиров на самодельных воздушных судах, не отвечающих требованиям безопасности и без документов. Были возбуждены два уголовных дела по части 1 ст. 238 УК РФ.

Еще в ноябре 2016 года узнали о незаконном использовании 68 воздушных судов без аварийных радиомаяков, и Росавиация отстранила от эксплуатации 15 из них. Владельцы 53 судов устранили нарушения - установили радиомаяки и зарегистрировали их в международной спутниковой системе «КОСПАС-САРСАТ».

- Вы проверяете результаты расследований по авиапроисшествиям?

- Конечно, и в прошлом году наша деятельность по проверке результатов таких расследований активизировалась. Например, в 2016 году прокуроры выявили 11 фактов их некачественного проведения. Комиссии по расследованиям тогда не приняли все меры по устранению нарушений, не направили разработчикам и конструкторам воздушных судов результаты расследования, виновные не были наказаны. Прокуратура внесла 10 протестов, направила документы в Федеральное агентство воздушного транспорта, после чего Росавиация повторно создала комиссии по расследованию, и нарушения были устранены.

- Помимо авиапроисшествий, повышенное внимание в последнее время привлечено к ситуации с суицидами несовершеннолетних…

- Да, действительно, отмечу резкий рост фактов суицида несовершеннолетних на транспорте на 100% - с 7 до 14 случаев, и это вызывает особую тревогу.

Всего в прошлом году с собой покончили 33 человека, в 2015 году - 14. Получается, количество суицидов на транспорте выросло в два раза: в 21 случае это были взрослые люди (в 2015 году – 10 взрослых) и 13 несовершеннолетних (в 2015 году – 5). Не все такие случаи закончились смертельным исходом, но, тем не менее, погибли 16 взрослых (в 2015 году – 8).

- Как на эту ситуацию повлияло поголовное «зависание» молодежи в Интернете?

- Судите сами - большинство покончивших с собой несовершеннолетних имели контакты в Интернет-сообществах с суицидальными наклонностями. Например, после самоубийства на железной дороге двух девочек в июле 2016 года на перегоне подмосковной станции Барыбино-Михнево полиция выявила более 30 таких интернет-сообществ. Уже давно облюбовали Интернет и любители «экстрима на транспорте», которые были и остаются нашей вечной головной болью. Например, в 2016 году прокуратурой заблокировано 120 интернет-сайтов с запрещенной информацией о способах зацепинга, в позапрошлом 180. На некоторых была даже информация о продаже специальных ключей машиниста к дверям вагона и служебным помещениям. По гиперссылкам на таких страницах, можно было, например, найти фотографии и видео с пропагандой проезда запрещенным способом.

- То есть экстремальные увлечения молодежи создают правоохранителям все те же проблемы?

- Вы знаете, всё-таки на данном направлении есть и положительные сдвиги. Вот, например, снизилось на 17% количество получения травм любителями «трейнсерфинга» и «руфинга» - в 2016 году их было 37, а ранее - 45. Прокуратура и полиция вовремя пресекли две попытки незаконных прыжков с веревкой с железнодорожных мостов в подмосковном Истринском районе. В свою очередь, Мещанский районный суд по иску прокуратуры запретил информацию о таких прыжках на одном из Интернет-сайтов. Однако в ряде районов Подмосковья поклонники «трейнсерфинга» и «руфинга» активизировались. Наиболее критичная ситуация сложилась в Королеве, где травмы получили 7 подростков, Орехово-Зуевском и Подольском районах, в каждом из которых получили травмы по 5 подростков. Так, в апреле прошлого года подросток 2003 года рождения ехал на сцепке вагона до станции Мытищи и упал с электрички. Тогда же другой подросток того же возраста катался на крыше электрички между станциями Лось и Лосиноостровская и получил электротравму. Оба мальчика не состояли на профилактических учетах, но были зарегистрированы в соцсети в группе зацеперов.

- Любовь к экстриму и суициды – не единственные причины несчастных случаев на транспорте…

- Вы правы. Такими причинами зачастую становятся и невнимательность, неосторожность людей, хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах. Всего в прошлом году пострадали 103 несовершеннолетних, из них 49 погибло, а в 2015 году получили травмы 102 подростка, погибших было тоже 49. В январе этого года успели получить травмы 5 несовершеннолетних, двое из них погибли; за тот же месяц в 2015 году были травмированы шестеро, погибли семеро. Больше всего из них было школьников в возрасте от 13 до 16 лет, а многие такие случаи пришлись на промежуток времени с 6 утра до 23 часов вечера на территории Московского транспортного узла.

- Куда в этот момент смотрели взрослые?

- Ну, сами понимаете, взрослые не всегда могут уследить за детьми, а бывает, сами родители и железнодорожники становились виновниками несчастных случаев. Количество таких инцидентов выросло с 3 до 9. Так, в апреле прошлого года на оборудованном переезде на станции Нахабино женщина перевозила ребенка в коляске через железнодорожные пути. Шлагбаум в этот момент как раз закрывался, она оказалась между двумя поездами, коляску затянуло потоком воздуха под проходящий состав, и мать с ребенком погибли. В другом случае, во время посадки пассажиров двери электропоезда «Москва-Крюково» зажали коляску с маленьким ребенком. Родители в попытке вытащить коляску уронили младенца на перрон, и ребенок получил травмы.

Кстати, много несчастных случаев происходит из-за надетых наушников. В 2016 году таких пострадавших было 30 человек, из них 15 несовершеннолетних. Например, в апреле 2016 года поезд насмерть сбил подростка, который в надетых наушниках переходил железнодорожные пути в неустановленном месте на перегоне Водники-Долгопрудный. Причем до своей гибели подросток в школе присутствовал на беседе по профилактике травмирования на железной дороге.

- Как себя максимально обезопасить, чтобы не стать жертвой несчастного случая?

- Советы самые простые, мы их всегда озвучиваем родителям и пассажирам.Никогда не ходите по железнодорожным путям и пересекайте их только в специально оборудованных местах. Перед переходом путей надо убедиться в отсутствии движущихся поездов, не перебегать пути и быть очень внимательным при переходе. И конечно же, не оставляйте детей без присмотра, не высовывайтесь из окон вагона и не прыгайте с перрона.

- Владимир Геннадьевич, как оцениваете в целом ситуацию с несчастными случаями на транспорте?

— В общем, можно считать, что тенденция здесь скорее позитивная. Количество случаев получения травм на железной дороге снижается — в прошлом году пострадали 1383 человека, в 2015 году — 1520 человек. В январе этого года ситуация тоже немного лучше: травмы получили 80 человек, тогда как в прошлом январе пострадало больше 100 человек. Более чем в два раза в 2016 году уменьшилось количество авиаинцидентов — 33 по сравнению с предыдущими 79. В прошлом году был один случай повреждения воздушного судна, а в 2015 году таких случаев было три.

Хочу отметить, что также на ситуацию положительно влияет социальная реклама, информационные стенды на вокзалах, лекции-беседы транспортных прокуроров о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, в том числе со школьниками и студентами. Один из примеров такой рекламы, разработанной прокурорами совместно с ОАО "Аэроэкспресс" — анимационные ролики о последствиях несоблюдения правил поведения на объектах транспорта под названием "Здесь нет кнопки" — "Повторить игру. Берегись поездов" и "Жизнь дороже обидных слов".

https://ria.ru/interview/20170511/1494033093.html

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 17:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, Статья 170.1 УК РФ Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости