Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 мая 2017 года В Саратове осужден бывший сотрудник полиции, применяющий пытки в отношении задержанного гражданина

Прокуратурой Кировского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 25-летнего Горнаева Павла в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств).

Судом установлено, что оперуполномоченный отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска полиции ГУ МВД России по Саратовской области Горнаев П. совместно с неустановленными сотрудниками полиции 15 октября 2015 года, находясь в служебном кабинете, в целях раскрытия преступлений, из ложно понятых интересов службы превысил свои должностные полномочия, путем периодического применения физического и психологического насилия к 33-летнему задержанному жителю г.Саратова, а также пыток с использованием специальных средств – наручников, с целью получения от последнего признательных показаний в совершении преступлений и их раскрытия незаконным способом. Потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения в области лица и лучезапястных суставов.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину не признал, и пояснил, что задержанному он удары не наносил, психологического давления не оказывал, потерпевший его оговаривает.

Несмотря на такую позицию подсудимого, его вина полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду государственным обвинителем.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, назначил Горнаеву П. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти в сфере внутренних дел сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 16:13 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости