Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 мая 2017 года Житель Заводоуковска осужден на 12 лет за убийство бездомного

Сегодня, 22 мая 2017 года, Заводоуковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 59-летнего жителя г. Заводоуковска Александра Карпенко, ранее судимого за убийство. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как следует из материалов уголовного дела, 21 марта 2004 г. 46-летний Карпенко в своей иномарке из ревности избил, а затем задушил свою 22-летнюю подругу, у которой появился другой. Тело девушки ночью выбросил на одной из улиц г. Заводоуковска. Двое свидетелей в ночь убийства видели автомобиль злодея, запомнили марку и номер машины. 24 марта 2004 г. Карпенко был задержан. В апреле 2005 г. Заводоуковским районным судом он был осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, впоследствии срок наказания был снижен до 10 лет. В марте 2014 г. Карпенко освободился из мест лишения свободы.

Спустя два года он вновь совершил убийство. Его жертвой стал 48-летний бездомный, с которым он в ноябре 2016 г. познакомился на автовокзале. 17 декабря 2016 г. бомж был в гостях у Карпенко и пил медицинский спирт. Между мужчинами произошла ссора, в ходе которой Карпенко убил своего гостя ножом, после чего расчленил его труп и вывез в лесной массив близ поселка Щучье.

Утром 18 декабря Карпенко приехал в лес, чтобы убедиться, что труп надежно сокрыт.

В это время житель поселка Щучье, гуляя в лесу, заметил злоумышленника, его поведение показалось ему подозрительным. Дождавшись, когда Карпенко уедет, свидетель подошел к тому месту и увидел в снегу страшную находку. Он пришел в поселок и сообщил об этом своему соседу – сотруднику полиции. Вдвоем они вновь вернулись на то место, и полицейский удостоверился в правдивости слов мужчины.

Житель поселка Щучье успел разглядеть номер автомашины, марку, описать злоумышленника. 19 декабря 2016 г. по «горячим следам» Карпенко был задержан правоохранительными органами и 21 декабря по решению суда заключен под стражу.

Суд назначил Карпенко 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в его действиях был установлен особо опасный рецидив. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу двоюродной сестры убитого 100 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости