Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 мая 2017 года В суд направлено уголовное дело о поставке жителям г. Тайги некачественной воды

Сегодня, 22 мая, прокурор г. Тайги утвердил обвинительное заключение по делу о поставке жителям города некачественной воды.

Прокуратурой города в феврале 2017 года проведена проверка по факту нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства при поставке жителям г. Тайги питьевой воды.

По результатам проверки установлено, что МП «Водоканал» Тайгинского городского округа в нарушение Федеральных законов "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О водоснабжении и водоотведении", норм СанПиН с 11.01.2017 по 10.02.2017 допустило подачу в распределительную сеть города питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по марганцу.

Конечными потребителями услуг, предоставляемых МП «Водоканал» ТГО, является население Тайгинского городского округа.

Учитывая, что употребление в пищу воды с содержанием марганца выше гигиенических нормативов, может повлиять на состояние здоровья человека, прокурор города направил материалы проверки в Следственный отдел по г. Тайге СУ СК РФ по Кемеровской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В дальнейшем генеральному директору и главному инженеру МП «Водоканал» предъявлено обвинение в совершении преступлении, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Кроме того, установлено, что директор скрыл информацию о том, что холодная вода, подаваемая в распределительную сеть, являлась не пригодной для употребления в пищу и представляла опасность для жизни и здоровья населения. Ему также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации о фактах создающих опасность для жизни и здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией).

После утверждения прокурором г. Тайги обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 14:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости