Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 мая 2017 года Учебно-методический семинар «Обеспечение квалифицированного участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами»

Прокуратурой области 11 и 12 мая 2017 года в Кемерово и Новокузнецке проведен учебно-методический семинар для государственных обвинителей, в котором приняли участие 93 прокурорских работника территориальных прокуратур.

В работе семинара принял участие заведующий кафедрой прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве Академии Генеральной прокуратуры РФ, доктор юридических наук, профессор Халиулин А.Г. Он выступил с лекцией на тему «Актуальные проблемы применения уголовно-процессуального закона при поддержании государственного обвинения». Александр Германович осветил не только проблемные вопросы применения нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства, но и тенденции развития зарубежных судебных систем.

По окончании выступления профессор ответил на вопросы, связанные с рассмотрением с 1 июня 2018 года районными судами уголовных дел судом присяжных, о назначении судебного штрафа, квалификации некоторых преступлений, коллизиями права.

Перед слушателями выступила начальник уголовно-судебного управления Светлана Панова, она рассказала о результатах и состоянии работы по поддержанию государственного обвинения в суде, задачах по улучшению его качества. Были проанализированы характерные ошибки государственных обвинителей, даны рекомендации, направленные на улучшение качества выступлений в суде.

Начальник отдела государственных обвинителей Александр Андрющенко провел практическое занятие с разрешением ситуаций по конкретным уголовным делам.

Начальник апелляционного отдела Евгения Еренская в своем выступлении привела примеры рассмотрения Кемеровским областным судом уголовных дел, затронула тему качества поддержания государственного обвинения и приносимых прокурорами апелляционных представлений.

Положительным опытом по выполнению Комплексной программы подготовки и обучения государственных обвинителей поделились участники смотра-конкурса 2016 года на звание «Лучший государственный обвинитель»: заместитель прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Продченко Я.С., помощник прокурора г. Осинники Демченко С.В., помощник прокурора Рудничного района г. Кемерово Федусова С.А., выступления которых вызвали живой интерес у коллег.

Учебно-методические семинары, как эффективная форма повышения профессионального мастерства государственных обвинителей, на протяжении многих лет успешно используются уголовно-судебным управлением прокуратуры области, что позволяет выявить проблемы применения права, распространить положительный опыт и ответить на интересующие участников семинара вопросы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости