Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 мая 2017 года Прокуратурой Ермаковского района приняты меры по возврату земельного участка, отнесенного к лесному фонду, в государственную собственность.

Прокуратурой Ермаковского района приняты меры по возврату земельного участка, отнесенного к лесному фонду, в государственную собственность.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что администрацией Танзыбейского сельсовета Ермаковского района заключен договор аренды земельного участка, расположенного в п. Танзыбей, с гражданином сроком на 10 лет для осуществления деятельности по организации общественного питания. При этом земельный участок расположен на землях государственного лесного фонда и находится в собственности РФ

В соответствии с ч. 2 ст. 9, п. 2 ч. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ земли лесного фонда ограничиваются в обороте, управление и распоряжение ими осуществляется Российской Федерацией.

Поскольку при передаче в аренду земельного участка, относящегося к государственному лесному фонду, администрация сельсовета вышла за пределы своих полномочий, указанная сделка в соответствии со ст. 168 ГК РФ является недействительной.

Решением Ермаковского районного суда от 20.01.2017, оставленным без изменения апелляционным определением Красноярского краевого суда от 19.04.2017, исковые требования прокурора Ермаковского района удовлетворены, право аренды земельного участка прекращено, на арендатора возложена обязанность вернуть земельный участок Министерству лесного хозяйства Красноярского края, представляющего интересы РФ, а также снести самовольно возведенный объект капитального строительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 17:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости