Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 мая 2017 года Прокуратурой области рассматривается вопрос о дальнейшем оспаривании приговора суда об оправдании Александра Егорова по факту оставления в опасности несовершеннолетнего ребенка после ДТП

Постановлением судьи Архангельского областного суда 26.04.2017 отказано в передаче кассационного представления заместителя прокурора Архангельской области на приговор Коношского районного суда от 13.12.2016 и определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда от 28.02.2017, которыми 55-летний Александр Егоров оправдан по обвинению в оставлении в опасности 7-летнего ребенка на месте ДТП (ст. 125 УК РФ).

Установлено, что Егоров 07 ноября 2014 г., управляя автомобилем «Фольксваген Пассат», на ул. 8 Марта в пос. Подюга Коношского района допустил наезд на переходившего проезжую часть дороги 7-летнего ребенка, в результате малолетнему причинен тяжкий вред здоровью.

За это деяние приговором суда ему по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

На основании акта об амнистии Егоров от наказания освобожден.

Однако Егоров оправдан по обвинению в том, что после ДТП, скрывшись с места происшествия и не оказав помощь ребенку, оставил его в опасности, поскольку, по мнению суда, это могли сделать очевидцы ДТП, находившиеся на автобусной остановке, а также пассажиры автомобиля Егорова – брат и его знакомый, которых он высадил.

По убеждению прокуратуры, юридическая обязанность, предусмотренная Правилами дорожного движения – остаться и оказать помощь потерпевшему после ДТП, лежит именно на водителе транспортного средства, а не на других лицах, которые в силу морально-этических принципов должны, но не обязаны это делать. Проигнорировав эту обязанность, виновник ДТП оставил ребенка в опасном для его жизни состоянии.

С учетом этого рассматривается вопрос о перспективах обращения в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о внесении кассационного представления в Верховный Суд РФ в целях отмены приговора и последующих судебных решений об оправдании Егорова в части оставления ребенка в опасности и направлении дела на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости