Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 мая 2017 года По иску прокурора Березовского района в муниципальную собственность вернут земельный участок возле заповедника «Столбы», проданный по фальшивым документам.

Прокуратурой Березовского района в 2016 году по обращению ФГБУ «Государственный заповедник «Столбы» проведена проверка соблюдения земельного законодательства при формировании одного из земельных участков в границах Зыковского сельсовета Березовского района.

В ходе проверки установлено, что в непосредственной близости к заповеднику «Столбы» сформирован земельный участок площадью 125894 кв.м, что препятствовало формированию и постановке на государственный кадастровый учет границ охранной зоны заповедника.

Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет на основании постановления администрации Березовского района Красноярского края в 1999 г «О предоставлении земельного участка на праве собственности для организации крестьянского хозяйства». На основании указанного постановления зарегистрировано право собственности на земельный участок, который впоследствии по договору купли-продажи продан третьему лицу.

В ходе проверочных мероприятий прокуратурой района было установлено, что документ, на основании которого земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет и произведена регистрация права собственности, является фальшивым, в связи с чем прокуратурой района 26.08.2016 в порядке ст. 37 УПК РФ в МО МВД России «Березовский» направлены материалы, на основании которых по результатам доследственной проверки 28.09.2016 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, прокуратура района обратилась в Березовский районный суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным и применении последствий недействительности сделки. Решением Березовского районного суда от 19.04.2017 исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, по решению суда земельный участок подлежит возврату в муниципальную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 17:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости