Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 мая 2017 года По результатам проверки Канской межрайонной прокуратуры директора двух образовательных учреждений наказаны за нарушение антикоррупционного законодательства.

10.02.2017 неустановленные лица, представившись сотрудниками прокуратуры, в телефонном режиме сообщили директорам двух школ г. Канска о том, что 09.02.2017 на территориях образовательных организаций было произведено задержание распространителя наркотиков, о чем имеется соответствующая видеозапись.

В целях неразглашения информации о фактах задержания распространителя наркотиков на территориях образовательных организаций, неустановленное лицо пригласило директоров образовательных организаций в Канскую межрайонную прокуратуру для встречи с представителями следственной группы, производившими задержание, с целью урегулирования ситуации за деньги.

Перед встречей «в неформальной обстановке» неустановленное лицо предложило директорам образовательных организаций приобрести алкогольные напитки, а также оформить денежные переводы на обозначенный номер мобильного телефона. На предложения мошенников директора образовательных организаций ответили согласием, оформили переводы денежных средств в размере 2 и 2,5 тыс. руб.

После прихода в Канскую межрайонную прокуратуру директора выяснили, что им никто из сотрудников прокуратуры не звонил. У них приняли заявления об обстоятельствах завладения деньгами. В действиях неустановленного лица прокуратурой усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Заявления направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

15.02.2017 МО МВД России «Канский» в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Проводится расследование.

Кроме того, прокуратура усмотрела в действиях директоров школ признаки нарушений положений ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», возлагающей на организации обязанности по принятию мер, направленных на предупреждение коррупции.

В целях соблюдения одного из принципов антикоррупционного законодательств, а именно неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений, по представлению Канского межрайонного прокурора к директорам образовательных организаций применены дисциплинарные взыскания в виде замечаний.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 17:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости