Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 мая 2017 года В Тюмени бывший профессор кафедры филиала Московского института государственного управления и права осужден за получение денег от студентов

Мировой судья судебного участка №7 Центрального судебного района г. Тюмени вынес постановление о назначении судебного штрафа бывшему профессору кафедры теории и истории государства и права филиала Московского института государственного управления и права в Тюменской области 73-летнему Виктору Усанову. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204.2 УК РФ (коммерческий подкуп на сумму, не превышающую 10 тыс. рублей).

Как следует из материалов уголовного дела, 31 января 2017 года Усанов во время лекции по истории отечественного государства и права предложил студентам первого курса заочного отделения оказать ему финансовую помощь в размере 20 тыс. рублей. За это профессор обещал студентам выставить отметку по зачету, который был запланирован на 6 февраля, без проверки знаний по предмету. В тот же день один из студентов передал Усанову 1 тыс. рублей.

1 февраля профессор попросил одного из студентов поискать среди сокурсников еще лиц, которые бы за 1 тыс. рублей хотели бы получить зачет. От 9 студентов посредник получил 9 тыс. рублей и 3 февраля обратился в полицию. Передача денег 3 февраля Усанову прошла под контролем оперативников.

В ходе судебного заседания защитником Усанова было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку подсудимый ранее не судим, активно способствовал расследованию уголовного дела, принес извинения руководству филиала института.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, к числу которых относится и ч.1 ст. 204.2 УК РФ, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд прекратил уголовное дело, назначив бывшему профессору кафедры судебный штраф в размере 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 13:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости