Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 мая 2017 года Прокуроры выявили многочисленные нарушения, связанные с содержанием скотомогильников

Органы прокуратуры Забайкальского края провели проверку законности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по постановке на учет и содержанию скотомогильников.

Установлено. что скотомогильники, расположенные на территории городского поселения «Холбонское» и сельских поселений «Галкинское», «Верхнехилинское», в нарушение действующего законодательства решениями Советов данных поселений исключены из реестра муниципальной собственности без передачи их в государственную собственность. В связи с указанным Шилкинским межрайпрокурором на незаконные правовые акты принесены протесты.

Прокурором Красночикойского района направлено в суд заявление о признании незаконным бездействия администраций сельских поселений «Малоархангельское», «Коротковское», администрации муниципального района «Красночикойский район», Правительства Забайкальского края, выразившееся в непринятии мер по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с несоответствием ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов скотомогильников, находящихся в собственности поселений; понуждении администраций поселений и района оборудовать данные скотомогильники в соответствии с установленными требованиями, а Правительства края обязать осуществить финансирование данных мероприятий.

Прокуратурой Дульдургинского района совместно с ветеринарным специалистом проведено обследование 11 мест, отведенных для захоронения биологических отходов (нетиповых скотомогильников), расположенных на территории муниципального района «Дульдургинский район». Указанные скотомогильники в реестре муниципального имущества не числятся, их ветеринарно-санитарное состояние неудовлетворительное, на воротах отсутствуют замки, к скотомогильникам не имеется удобных подъездных путей. В связи с чем райпрокурором направлено в суд заявление о признании бездействия Правительства Забайкальского края незаконным, понуждении его устранить допущенное нарушение прав неопределенного круга лиц путем оборудования скотомогильников в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Два скотомогильника, расположенные на территории сельских поселений «Маргуцекское», «Целиннинское» Краснокаменского района, в реестрах муниципального имущества, имущества Забайкальского края также не значатся, находятся в ненадлежащем состоянии, в связи с чем Краснокаменским межрайпрокурором в Центральный районный суд г. Читы направлено исковое заявление о признании бездействия Правительства края незаконным и возложении на него соответствующей обязанности.

В 14 поселениях Борзинского района имеющиеся места захоронения биологических отходов не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям. В связи с чем Борзинским межрайпрокурором направлено в Центральный районный суд г.Читы исковое заявление о понуждении Правительства края привести их в надлежащее состояние.

Аналогичные исковые заявления направлены в суд прокурорами Газимуро-Заводского, Забайкальского, Кыринского, Оловяннинского, Нерчинско-Заводского, Нерчинского, Ононского, Приаргунского, Тунгокочинского, Шелопугинского, Читинского районов, Черновского района г. Читы.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Ольга Веденчук)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 12:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости