Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 мая 2017 года В Чите осужден несовершеннолетний за совершение ограбления гражданина, оказавшего ему милосердие

Центральный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Александра Т. и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Государственный обвинитель представил суду доказательства причастности подсудимого к совершению названного преступления, которые затем легли в основу обвинительного приговора.

Установлено, что подсудимый в марте 2017 года с компанией сверстников гулял по городу Чите и увидел одинокого прохожего – мужчину. Друзья подошли к нему и попросили дать им деньги, но получили отказ и ушли. Однако мужчина решил поговорить с ними и выяснить, для чего им были нужны деньги.

В ходе беседы подростки пояснили, что хотят кушать, но у них нет денег на еду, чем разжалобили прохожего. Тот решил проявить милосердие и накормить их, для чего вместе с ребятами пришел к банкомату и снял со своей банковской карты 3 тыс. рублей, намереваясь сводить подростков в кафе.

Однако в тот момент, когда он отходил от банкомата, Александр Т. внезапно выхватил у него из рук портмоне с деньгами, банковскими картами и вместе со своей компанией скрылся. Впоследствии он на похищенные денежные средства купил себе на рынке кроссовки, ветровку, брюки и потратил оставшиеся деньги по своему усмотрению.

Несовершеннолетний подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном. Суд с учетом обстоятельств дела, личности несовершеннолетнего, совершения им преступления впервые, состояния здоровья назначил ему наказания в виде 100 часов обязательных работ.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Центрального района г. Читы Надежда Селезнева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 12:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости