Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 мая 2017 года ООО «Костромской комбикормовый завод» оштрафовано за производство генно-модифицированных кормов для животных

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения ООО «Костромской комбикормовый завод» законодательства в сфере генно-инженерной деятельности.

В ходе проверки у общества изъяты 3 образца производимых комбикормов, которые переданы для исследования в ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория» для проведения качественного и количественного состава ГМО.

По результатам испытаний во всех пробах выявлено наличие зарегистрированных линий ГМ-сои в количестве, превышающем установленную гл.36 Единых ветеринарных требований, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, норму - не более 0,9 %.

Кроме того, указанные корма в нарушение п. 1 постановления Правительства РФ от 18.01.2002 № 26 не зарегистрированы в государственном реестре кормов, полученных из генно-модифицированных организмов.

Кормление животных комбикормом с ГМО-компонентами может негативно повлиять не только на их рост и развитие, но и на людей, потребляющих продукты убоя в пищу, поскольку в процессе внедрения гены могут мутировать сами или изменять геном организма-хозяина.

По результатам рассмотрения возбужденного прокуратурой города Костромы дела об административном правонарушении Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям ООО «Костромской комбикормовый завод» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ в виде штрафа.

В настоящее время предприятием ведется работа по устранению нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости