Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 мая 2017 года По требованию прокуратуры восстановлено право гражданина на бесплатное рассмотрение трудового спора в суде

Решением Окуловского районного суда гражданину отказано в удовлетворении иска к организации о признании факта увольнения незаконным и восстановлении его на работе. При этом с него в доход государства взысканы судебные расходы по оплате государственной пошлины.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Таким образом, судебное постановление нарушило гарантированное законом каждому работнику право на бесплатное рассмотрение трудового спора. В основной части решение является законным и обоснованным.

Прокурор оспорил решение суда в части взыскания с истца, как проигравшей стороны, государственной пошлины в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и отменил решение районного суда в указанной части.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 10:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости