Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 мая 2017 года Тындинским городским прокурором за грубые нарушения пожарных и санитарных требований инициирован вопрос о приостановлении деятельности кафе «Север», по требованию прокурора руководитель кафе оштрафован на 30 тысяч рублей

Тындинской городской прокуратурой совместно с Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тында и Тындинскому району (далее – ОНД и ПР по г. Тында и Тындинскому району) проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, выявлены нарушения.

Установлено, что в кафе «Север», расположенном на федеральной автодороге М-56 «Лена», в районе аэропорта г. Тында, допускаются многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, предусмотренные Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.12.2012 № 390. Так, помещения кафе не оборудованы автоматическими системами обнаружения пожара и оповещения людей о пожаре, не соблюдаются сроки перезарядки и освидетельствования огнетушителей, не обеспечена очистка территории кафе от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса и пр.

Установлены также нарушения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического законодательства. В нарушение п. 1 ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ч. 1 ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» индивидуальным предпринимателем допускается слив сточных вод, образовавшихся от деятельности кафе, на прилегающую территорию, система канализации отсутствует.

В связи с выявленными нарушениями Тындинским городским прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1, 3 ст. 20.4 КоАП РФ, а также по ст. 8.2 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в ОНД и ПР по г. Тында и Тындинскому району, а также Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах соответственно.

Постановлением ОНД и ПР по г. Тында и Тындинскому району индивидуальный предприниматель Мамедов Н.Р. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 руб.

За нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства индивидуальный предприниматель привлечен Территориальным отделом Роспотребнадзора к административной ответственности к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Кроме того, Тындинской городской прокуратурой в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах направлены материалы для проведения внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя, по результатам которой также выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил, установленных санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Установлено, что в кафе «Север», оказывающем потребителям услугу общественного питания, изготавливаются в ассортименте кулинарные изделия, холодные закуски, в том числе первые и вторые блюда, мясные и рыбные блюда, напитки с нарушением санитарно-эпидемиологических требований.

По результатам лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» в смывах с посуды, инвентаря и производственного оборудования, отобранных в кафе «Север», а также в салате из капусты обнаружена кишечная палочка. Данные нарушения требований санитарных правил создают реальную угрозу жизни и здоровья значительного количества людей и могут повлечь за собой возникновение массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений). В целях устранения выявленных нарушений Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах направлено в Тындинский районный суд заявление о приостановлении деятельности кафе до устранения выявленных нарушений (на рассмотрении).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости