Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 мая 2017 года Прокурором Октябрьского района г. Пензы выявлены нарушения ООО «Застава» прав участников долевого строительства жилых домов

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы провела проверку соблюдения требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и законодательства о защите прав потребителей в ООО «Застава», осуществляющего строительство многоквартирного жилого дома (стр. №5) в мкр. № 7 3-ей очереди строительства жилого района Арбеково с привлечением денежных средств физических и юридических лиц.

Выявлены грубые нарушения прав граждан – участников долевого строительства жилых домов.

Условия договоров об участии в долевом строительстве указанного многоквартирного дома, заключенных дольщиками с ООО «Застава», предусматривали в случае досрочного расторжения договора по инициативе граждан удержание с них суммы фактически понесенных расходов застройщика в размере 46 869,78 рублей. Также положениями договоров было предусмотрено навязывание им услуг управляющей организации ООО «Комфорт».

По постановлению прокуратуры Октябрьского района г. Пензы генеральный директор ООО «Застава» привлечен к административной ответственности за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области на него наложен штраф в размере 1 000 руб.

По выявленным нарушениям в ООО «Застава» прокурором района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Типовая форма договора участия в долевом строительстве приведена в соответствие с положениями действующего законодательства. 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ранее заключенные договоры сторонами уже были исполнены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 09:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости