Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 мая 2017 года Перед судом предстанет бывший начальник районного отдела полиции, обвиняемый в совершении коррупционных преступлений

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела МВД России по Александровскому району, полковника полиции 46-летнего Андрея Володина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества в крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что 09 октября 2014 Володин назначен на указанную должность. В его полномочия входило распоряжение бюджетными средствами. В октябре 2014 года, получив от бухгалтера информацию о положительном балансе по ст. расходов «заработная плата», он дал подчиненным указание подать рапорта о выделении материальной помощи из фонда экономии. При этом Володин разъяснил, что денежные средства не будут фактически выданы сотрудникам отдела полиции, а останутся в его личном распоряжении.

Большую часть незаконно полученных таким образом денежных средств Володин в корыстных целях присвоил и растратил, использовав 145 тыс. рублей на личные нужды, а остальные 286 тыс. рублей распределив в ноябре-декабре 2014 года между подчиненными из своего близкого окружения, тем самым безосновательно обогатив их.

Кроме того, в период с ноября 2014 года по сентябрь 2015 года по указанию Володина, злоупотребившего своим должностным положением, бюджетные денежные средства в размере более 245 тысяч рублей, предназначенные исключительно на материальное поощрение сотрудников органов внутренних дел, были потрачены на иные цели.

Указанные действия обвиняемого, продиктованные желанием приукрасить действительное положение дел и карьеризмом, повлекли существенное нарушение не только охраняемых законом интересов общества и государства, но и трудовых прав подчиненных сотрудников.

Вину в инкриминируемых деяниях Володин не признал. Причиненный государству ущерб не возместил.

В рамках расследования дела наложен арест на личное имущество обвиняемого.

В настоящее время он уволен из органов внутренних дел.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Александровский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости