Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 мая 2017 года Прокуратура Киренского района потребовала отстранить от должности исполняющего обязанности руководителя образовательного учреждения

Прокуратурой Киренского района проведена проверка по обращению коллектива работников Детско-юношеского Центра г. Киренска и Киренского района «Гармония» о нарушении учредителем образовательного учреждения – администрацией Киренского муниципального района – норм закона об образовании и трудового законодательства.

Установлено, что, несмотря на то, что ранее по требованию прокуратуры района с директором образовательного учреждения О. Арбатской был расторгнут трудовой договор в связи с отсутствием у нее высшего образования, она была переведена на должность координатора. Распоряжением исполняющего обязанности главы администрации Киренского муниципального района исполнение обязанностей директора возложено на координатора образовательного учреждения, согласно должностной инструкции которого, в его полномочия входят все обязанности директора образовательного учреждения.

Кроме того, Уставом МАУ ДО ДЮЦ «Гармония» не предусмотрена должность «Координатор», вследствие чего, выполнение данным лицом функций управления образовательным учреждением противоречит Уставу образовательного учреждения.

Поскольку по своему содержанию обязанности координатора соответствуют обязанностям директора, лицо, занимающее данную должность, должно отвечать квалификационным требованиям, предусмотренным федеральным законодательством.

В связи с отсутствием у О. Арбатской высшего образования, она не отвечает установленным федеральным законодательством квалификационным требованиям. В связи, с чем не имеет права занимать руководящую должность в образовательном учреждении.

По выявленным нарушениям мэру Киренского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.

Исполнение требований прокуратуры находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости