Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 мая 2017 года По постановлению природоохранного прокурора суд принял решение о приостановлении деятельности предприятия, осуществляющего обращение с ртутьсодержащими отходами

Якутская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов провела проверку соблюдения ООО «Экосервис-Якутия» законодательства о безопасном обращении с отходами I и II классов опасности.

Установлено, что в нарушение требований Федеральных законов «Об отходах производства и потребления» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обществом не получено санитарно-эпидемиологическое заключение на производственный цех, в котором осуществляется деятельность по обезвреживанию отходов I класса опасности — ртутьсодержащих ламп.

Обществом при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением не обеспечена герметичность производственного здания, не организован производственный лабораторный контроль на содержание ртути в воздухе рабочей зоны, почве, атмосферном воздухе. Не соблюдаются условия хранения отработанных ртутьсодержащих ламп, не принимаются меры по недопущению нарушения целостности ламп и загрязнения компонентов окружающей среды ртутью.

В целях устранения нарушений закона, защиты прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду Якутский природоохранный прокурор внес в адрес руководителя общества представление, а также возбудил в его отношении и в отношении юридического лица административные производства по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

На основании постановления природоохранного прокурора суд принял решение о приостановлении деятельности ООО «Экосервис – Якутия» на 90 суток, его руководителю решением Якутского комитета охраны природы назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости