Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

22 мая 2017 года В деятельности Министерства природных ресурсов республики выявлены нарушения требований законодательства при запросе котировок

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в деятельности Министерства природных ресурсов республики выявлены нарушения требований законодательства при запросе котировок на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов.

Установлено, что целью одной из закупок являлся выпуск молоди омуля в реку Кынгырга в поселке Аршан Тункинского района. Данные мероприятия проводились для восстановления экологического состояния водоема, нарушенного вследствие работ по расчистке русла.

При размещении извещения о запросе котировок неверно выбран метод определения начальной (максимальной) цены контракта, основанный на проектно-сметной документации.

Само по себе выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов не относится к строительству, что исключает применение проектно-сметного метода определения цены.

Стоимость таких работ не определена сметными нормами, а проектно-сметная документация содержала лишь ориентировочный расчет затрат на выпуск молоди.

Более того, в цену контракта необоснованно включена сумма непредвиденных затрат (в размере 2%).

Природоохранной прокуратурой в отношении должностного лица, главного специалиста-эксперта отдела регулирования водопользования и водного хозяйства Министерства природных ресурсов республики возбуждено производство об административном правонарушении по 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ – определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований законодательства).

Постановлением Министерства финансов республики от 04.05.2017 г. он привлечен к ответственности в виде штрафа в сумме 3 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости