Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

05 июля 2012 года Прокуратура Фрунзенского района проверила дороги

Прокуратурой Фрунзенского района проведена проверка по вопросу безопасности дорожного движения на территории района, включая состояние дорожного покрытия на следующих улицах :

- ул. Марголина (от Томозного шоссе до пр. Фрунзе);

- ул. Попова (от Тормозного шоссе до ул. Звездная);

- ул. Златоустинская (от Портовой набережной до ул. Мельничная);

- ул. Кирпичная (от ул.Тропинская до в районе ул. Городищенская);

- по ул. Калинина в границах от Московского проспекта до

ул. Пригородная;

- по ул. Слепнева (от ул. Ньютона до Московского проспекта);

- автомобильная дорога от Московского проспекта по Суздальскому

шоссе, ул. Расковой, ул. Ньютона до пересечения с ул. Калинина.

Проведенной проверкой установлено, что вышеуказанные автомобильные дороги включены в реестр муниципального имущества казны города Ярославля, при этом на ряде участков указанных автомобильных дорог не обеспечена безопасность дорожного движения, выявлены нарушения требований ГОСТ связанные с ненадлежащим состоянием покрытия проезжей части улиц (выбоин), размеры которых превышают предельно допустимые размеры.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п.13 ст. 98 Устава города Ярославля к компетенции мэрии города Ярославля относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, а также иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Проверка показала, что Департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля ненадлежащим образом исполняют обязанности по содержанию автомобильных дорог местного значения. Неудовлетворительное состояние указанных дорог создает препятствия для движения автотранспорта, нарушает права граждан на безопасное передвижение по улицам города, создает угрозу безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья неопределенного круга граждан, повреждения их имущества.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района подготовлены и направлены во Фрунзенский районный суд г. Ярославля соответствующие исковые заявления с требованием обязать Департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля привести автомобильные дороги в соответствие с требованиями ГОСТ, а именно - устранить выбоины в дорожном полотне.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:05 18:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости