Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 мая 2017 года Вынесен приговор участникам группы, взрывавшей банкоматы

Сегодня, 19 мая, Центральный районный суд г. Кемерово вынес обвинительный приговор трем молодым людям, которые взрывали банкоматы и совершали из них кражи.

Установлено, что группа молодых людей взрывала банкоматы в апреле и мае 2016 года в г. Кемерово. Участники тщательно планировали преступления, подготовили аккумуляторы, баллоны с газом, инструменты и средства конспирации. Сначала испробовали оборудование в безлюдном месте и взорвали холодильник.

Первое преступление они совершили в апреле 2016 года на ул. Ноградской в г. Кемерово. Ночью приехали к помещению банка, взорвали банкомат и похитили оттуда 162 тыс. руб. При этом повредили входной тамбур и два банкомата, общий ущерб составил 2 млн. 400 тыс. руб.

Второе преступления они пытались совершить в мае 2016 года на ул. Ворошилова в г. Кемерово. Также ночью они приехали к зданию аптеки, где находился банкомат, взорвали его, но сотрудники правоохранительных органов задержали их на месте преступления.

Кроме того, лидер группы в феврале 2016 года обвиняемый вместе с соучастником вечером, перед закрытием проникли в помещение заправочной станции на ул. Тухачевского в г. Кемерово и, применив насилие к женщине кассиру, похитил дневную выручку в сумме более 300 тысяч рублей.

Всем обвиняемым во время предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража и покушение на кражу, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и с незаконным проникновением в хранилище). Лидер группы также признан виновным в грабеже (п. «а, г, д,» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Назначено наказание: руководителю группы - 3 года лишения свободы в колонии общего режима; двум соучастника – по 2 года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости