Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 мая 2017 года По требованию прокуратуры будет ограничен доступ к Интернет-ресурсам с предложением услуг сексуального характера

Прокуратура Правобережного района г. Липецка провела проверку соблюдения федерального законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Конституция РФ, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливают запрет на злоупотребление свободой массовой информации.

В этой связи подлежит запрету информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

УК РФ предусматривает уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией, за организацию занятия проституцией.

За занятие проституцией предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относит информацию, способную сформировать у детей противоправное поведение, отрицающую семейные ценности, порнографического характера, побуждающую к совершению действий, наносящих вред их жизни и здоровью.

Таким образом, распространение информации, связанной с пропагандой проституции и услуг сексуального характера, подлежит запрету.

Между тем, в рамках организованного мониторинга сети Интернет прокуратура выявила ряд сайтов с находящейся в свободном доступе информацией о лицах, оказывающих услуги сексуального характера, перечне услуг, прейскурант, контактная информация.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию, размещенную на соответствующих Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить указанные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости