Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 мая 2017 года После вмешательства прокуратуры ветеран Великой Отечественной войны принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

Прокуратурой города Кургана проведена проверка по факту отказа городской администрацией в принятии ветерана Великой Отечественной войны, награжденного знаком «Житель блокадного Ленинграда» на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Установлено, что в июне 2016 года Постановлением администрации г.Кургана № 3880 78-летнему жителю блокадного Ленинграда отказано в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении в связи с тем, что не истек 5-летний срок с даты отчуждения принадлежащего ему жилья.

Вместе с тем, в судебном заседании прокурор доказал факт нуждаемости ветерана Великой Отечественной войны в улучшении жилищных условий, по-скольку в силу возраста и состояния здоровья он вынужден был переехать из Республики Казахстан в г. Курган к месту жительства дочери. Более того, жилое помещение в котором он проживал ранее находилось в неудовлетворительном состоянии и вырученные денежные средства от его реализации не позволили ему приобрести жилье в г.Кургане.

Суд, согласившись с позицией надзорного ведомства, удовлетворил иско-вые требования в полном объеме. Признал незаконным Постановление админи-страции г.Кургана от 14.06.2016 г. № 3880 «Об отказе в принятии на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении» и обязал муниципалитет принять 78-летнего ветерана Великой Отечественной войны на жилищный учет.

В настоящее время житель блокадного Ленинграда поставлен на учет и будет обеспечен жильем в рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2008г. № 715 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости