Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 мая 2017 года Органами прокуратуры области за первый квартал 2017 года проведена антикоррупционная экспертиза свыше 2000 нормативных правовых актов

Целью антикоррупционной экспертизы является выявление и устранение в нормативных правовых актах положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (коррупциогенных факторов).

Так, за первый квартал 2017 годаорганами прокуратуры области изучены 2107 нормативных правовых актов органов государственной власти Смоленской области и органов местного самоуправления муниципальных образований области.

В результате экспертизы в 90 нормативных актах выявлено 110 коррупциогенных фактора. В целях их исключения прокурорами внесено 7 требований, 4 представления и принесено 79 протестов.

В результате принятых прокурорами мер в отчетном периоде коррупциогенные факторы исключены из 77 нормативных правовых актов исключены 78 коррупциогенных факторов.

Результаты антикоррупционной экспертизы свидетельствует о том, что наиболее часто выявляются коррупциогенные факторы, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил и факторы, связанные с установлением неопределенных, трудно выполнимых и (или) обременительных требований к гражданам и организациям.

Наибольшее количество коррупциогенных факторов выявлено в актах, изданных в сфере реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, что обусловлено их большей долей в общем количестве изданных нормативных актов.

Практика осуществления указанных полномочий показала, что наибольшее количество нормативных актов, в которых выявлены коррупциогенные факторы, издано исполнительными органами местного самоуправления, что также объясняется их количественным преобладанием в структуре проанализированных актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости