Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 мая 2017 года ​Прокурором в деятельности образовательных учреждений выявлены нарушения законодательства о профилактике и противодействию экстремизму и террористической деятельности в молодежной среде

Прокуратурой Печенгского района в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства, регламентирующего правоотношения в сфере профилактики и противодействия экстремизму и террористической деятельности в молодежной среде.

В деятельности муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Средней общеобразовательной школы № 19 и Средней общеобразовательной школы № 3 выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся, в т.ч. ограничения доступа к информационным ресурсам, распространяющим экстремистскую идеологию и иную негативную информацию путем установления на используемых в учебном процессе персональных компьютерах контентной фильтрации.

Так, при вводе в поисковую строку поисковой системы «Яндекс» ключевых словосочетаний, связанных с материалами, признанными решениями судов экстремистскими, получена информация о ряде сайтов, на которых имеется доступ к указанным аудиозаписям, изображениям и публикациям.

При переходе к указанным материалам получена возможность прослушать запрещенные аудиотреки, скачать их на сменный носитель информации, ознакомиться с текстами запрещенных песен, просмотреть изображения, на которых изображены запрещенные материалы.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес директоров школ прокурором района внесены представления.

Ход рассмотрения представлений находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:15 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости