Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

15 мая 2017 года Байкало-Ангарская транспортная прокуратура разъясняет законодательство о перемещении товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях

Заказанные в иностранных интернет-магазинах и направленные покупателям международными почтовыми отправлениями товары с момента пересечения таможенной границы попадают под таможенный контроль таможенных органов РФ, которые, в том числе, принимают решение признавать ли пересылаемое в международном почтовом отправлении товарами личного пользования.

Согласно ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза, товары для личного пользования - это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования установлены в ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Так, отнесение указанных товаров к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

- заявления физического лица о перемещаемых товарах;

- характера и количества товаров;

- частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Например, перемещение значительного числа идентичных товаров, то есть однородных предметов одного наименования, в количестве, превышающем потребность лица, перемещающего товары и членов его семьи, может служить основанием для рассмотрения таможенным органом заявленного товара как перемещаемого не для личного пользования.

Решение о том, признавать ли перемещаемые товары товарами для личного пользования, принимает непосредственно таможенный орган, который, в случае сомнения о возможности отнесения перемещаемых товаров к товарам для личного пользования, вправе отказать в выпуске товаров.

Более подробные разъяснения о том, что следует понимать под товаром для личного пользования и товаром не для личного пользования, в законодательстве Таможенного союза и РФ отсутствуют.

В соответствии с положениями ст. 314 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях физическими лицами, не подлежат таможенному декларированию. Однако, если товары не признаны таковыми, таможенный орган порекомендует для получения этих товаров произвести их декларирование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:15 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости