Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

12 мая 2017 года Пресечено незаконное размещение в сети Интернет информации о способах хищения коммунальных ресурсов

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска в 2017 году проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ.

В ходе проверки в сети Интернет выявлено 19 сайтов, на страницах которых размещена информация о различных способах хищения коммунальных ресурсов (ХВС, ГВС, электроэнергия), что противоречит действующему законодательству, устанавливающему административную и уголовную ответственность за хищение, поскольку фактически способствует совершению таких правонарушений и хищений. В результате размещения подобной информации нарушаются публичные интересы РФ и права неопределенного круга лиц, а также установленный государством порядок использования и платности потребляемых коммунальных ресурсов.

В соответствии с требованиями действующего законодательства запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Действующими правовыми нормами предусмотрен запрет на распространение информации о способах хищения коммунальных ресурсов путем остановки счетчиков, вскрытия пломб на них, несанкционированного подключения к централизованным сетям, иных способах хищения.

В связи с этим, прокурором Октябрьского района г. Ижевска в суд направлено 19 заявлений с требованием признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», распространение которой в РФ запрещено. Судом указанные заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:12 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости