Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 июля 2012 года Прокуратурой республики приняты меры по защите жилищных прав жильцов аварийного дома по ул.Свердлова г.Уфы

Проведенной прокуратурой республики проверкой по обращению жителей дома № 82/9 по ул. Свердлова г. Уфы, 1945 года постройки, установлено, что проживание в указанном доме является небезопасным.

Обследованием, проведенным с участием представителя Государственной жилищной инспекции РБ, выявлено наличие многочисленных вертикальных трещин на фасаде, цоколе, потолке жилых помещений, в ряде квартир имеется провисание потолков, полы и стены поражены гнилью.

Несмотря на неоднократные обращения жителей дома, а также управляющей организации в адрес администрации города, соответствующие меры по признанию дома аварийным и переселению 67 жильцов не предприняты. Муниципалитет г.Уфы, являясь основным собственником квартир аварийного дома, не инициировал вопрос о признании аварийного жилья непригодным для проживания, переложив данную функцию на граждан.

В связи со сложившейся ситуацией в прокуратуре республики с участием представителей администрации г.Уфы и управляющей организации ОАО «УЖХ Кировского района г.Уфы» проведено заседание межведомственной рабочей группы, прокурором города в адрес главы администрации внесено представление о незамедлительном устранении нарушений законодательства, признании дома аварийным и расселении его жильцов.

Кроме того, за ненадлежащее содержание жилого дома и придомовой территории прокурором Кировского района г.Уфы в отношении ОАО «УЖХ Кировского района г.Уфы» возбуждены административные дела по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) и ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений) КоАП РФ.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования взяты на контроль прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:04 07:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости