Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 апреля 2017 года По результатам вмешательства прокуратуры округа обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

В соответствии с ч. 2 ст. 7 Конституции РФ в РФ обеспечивается, в том числе государственная поддержка инвалидов и пожилых людей.

Статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (далее – Закон № 181-ФЗ) определено, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления (в рамках установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников), в том числе условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Проведенной проверкой установлено, что беспрепятственный доступ инвалидов, пожилых людей в торговый павильон «Элит-Сити» (г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 42), а также в отделение почтовой связи (г. Нарьян-Мар ул. 60 лет СССР, д. 8) не обеспечен: пандусы, оборудованные поручнями, не очищались от снега, что исключало возможность самостоятельного входа.

Между тем, в помещении торгового павильона находятся социально значимые объекты: аптечный пункт, оптика, банкоматы, в отделении почтовой связи осуществляется получение пособий, компенсационных выплат, прием платежей за услуги связи, а также коммунальных платежей.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой округа внесены представления об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении.

По результатам вмешательства прокуратуры округа проведены работы по очистке пандусов от снега.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 14:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости