Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 апреля 2017 года Прокуратурой округа проведена проверка по фактам нарушений законодательства об образовании

По результатам проверки проведенной прокуратурой округа по фактам нарушений при организации питания детей, в деятельности ГБОУ НАО «Начальная школа-детский сад п. Бугрино» выявлены нарушения законодательства об образовании.

В силу ст. ст. 28, 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация самостоятельна в осуществлении административной, финансово-экономической деятельности.

Начальная школа-детский сад п. Бугрино уполномочена и несет ответственность за создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся.

В соответствии со ст. ст. 2, 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» организация питания обучающихся является не только обязанностью образовательного учреждения, а лицензионным требованием, соблюдение которого лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Согласно Положению о Департаменте образования культуры и спорта НАО, утвержденного постановлением Администрации НАО от 28.11.2014 № 463-п департамент уполномочен лицензировать образовательную деятельность на территории округа, а также осуществлять контроль (надзор) в сфере образования.

Таким образом, обязанности по созданию условий для организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей в образовательном учреждении, по соблюдению требований Закона № 273-ФЗ, Санитарно-эпидемиологических требований, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26, возложены как на образовательное учреждение, так и на департамент.

Сложности с организацией питания в школе-саде во многом обусловлены отсутствием заключенных долгосрочных контрактов на поставки продуктов питания.

В целях устранения нарушений закона, а также обеспечения гарантированных Конституцией РФ и Законом № 273-ФЗ прав учащихся на образование прокуратурой округа руководителю Департамента внесено представление об устранении нарушений закона, о сложившейся ситуации проинформирован Губернатор округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 17:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости