Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

28 апреля 2017 года Верховный суд Чеченской Республики удовлетворил протест прокурора на определение мирового судьи

Прокуратурой республики рассмотрено обращение УГИБДД МВД по ЧР о проверке законности определения мирового судьи судебного участка № 61 Ножай-Юртовского района о возвращении протокола и материалов дела об административном правонарушении.

В ходе проверки установлено, что водитель транспортного средства не выполнил законное требование инспектора спецроты ДПС ГИБДД МВД по ЧР о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, обусловленное запахом алкоголя изо рта.

В этой связи в отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения), который направлен на рассмотрение мировому судье судебного участка № 61 Ножай-Юртовского района, то есть по месту жительства правонарушителя.

Между тем мировым судьей названный протокол и материалы дела об административном правонарушении необоснованно возвращены в УГИБДД МВД по ЧР со ссылкой на наличие в них процессуальных недостатков.

Таким образом, водитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, избежал предусмотренной законом ответственности и не был лишен водительского удостоверения.

В то же время, изучением материалов дела установлено, что имевшиеся в них процессуальные недостатки не были существенными и легко могли быть восполнены в ходе рассмотрения дела.

В этой связи 9 марта 2017 года прокуратурой республики определение мирового судьи судебного участка № 61 Ножай-Юртовского района опротестовано в Верховный суд республики с требованием о его отмене.

Постановлением Верховного суда Чеченской Республики от 17 апреля 2017 года протест прокурора удовлетворен, а опротестованное определение мирового судьи отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 18:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости