Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 апреля 2017 года Оставлен в силе приговор Ряжского районного суда

Приговором Ряжского районного суда от 17.02.2017 уроженца Горьковской области С. признан виновным и осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ за совершение убийства, то есть причинение смерти другому человеку.

Приговором суда ему было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Исследовав доказательства, представленные сторонами по делу, судом первой инстанции было установлено, что 16.05.2015 примерно с 19 часов 30 минут, подсудимый и Г., находясь на кухне в квартире Г., распивали спиртные напитки.

В ходе распития алкоголя "друзья-товарищи" поссорились и С. решил лишить жизни собутыльника, для чего ударил его сначала кулаком в лицо, а затем осколком бутылки ранил Г.

Продолжая свои действия, но уже используя кухонный нож, а затем деревянную скалку С. стал наносить удары в различные части тела Г. При этом скалкой он бил своего друга до тех пор, пока она не сломалась, а Г. не перестал подавать признаки жизни.

Затем С. покинул помещение квартиры, предварительно выбросив в окно кухонный нож и осколок горлышка от разбитой стеклянной бутылки, которые служили орудиями преступления, и скрылся с места происшествия.

После получения телесных повреждений Г. через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

В суде первой инстанции осужденный С. свою вину признал частично, при этом настаивал на том, что его действия носили оборонительный характер, в связи, с чем должны были быть квалифицированы как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В апелляционной жалобе осужденный С. просил признать приговор незаконным в связи с не правильной квалификацией его действий.

Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела и выслушав стороны обвинения и защиты, посчитал вынесенный судом первой инстанции приговор законным, не согласившись с доводами осужденного и стороны защиты.

Квалификация действий осужденного признана правильной, а назначенное судом первой инстанции наказание – справедливым, соразмерным содеянному.

Приговор суда вступил в законную силу.

Подготовлено уголовно-судебным управлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 19:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости