Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

28 апреля 2017 года Приволжской транспортной и Волжской межрегиональном природоохранной прокуратурами обсуждены вопросы готовности внутреннего водного транспорта и гидротехнических сооружении к безопасной эксплуатации в навигацию 2017 года

В Приволжской транспортной прокуратуре проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием всех транспортных прокуроров Приволжской транспортной прокуратуры и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В ходе совещания обсуждены вопросы осуществления надзора за соблюдением требований законодательства, регламентирующего безопасную эксплуатацию внутреннего водного транспорта и гидротехнических сооружений в ходе подготовки к навигации 2017 года и итоги проведенных в этой связи проверочных мероприятий.

Отмечено, что Приволжской транспортной прокуратурой проверена полнота мер по подготовке к навигации, принимаемых Администрациями Волжского и Камского бассейнов, в том числе по навигационно-гидрографического обеспечению условий плавания, планированию проведения тральных и дноуглубительных работ. При этом сосредоточено внимание на готовности к работе судоходных шлюзов и портовых причальных гидросооружений, а также на состоянии законности в деятельности территориальных подразделении ГИМС МЧС России.

Установлены факты необоснованного нахождения на учете в качестве маломерных судов плавучих сооружений, к таковым не относящихся: 2 катеров длинною 22 и 25 метров, 4 несамоходных барж длиною от 27 до 29 метров и 2 землесосных снаряда. Указанные случаи выявлены в Самарской области, Чувашской Республике и Республике Марий Эл.

Кроме того, выявлены нарушения в деятельности должностных лиц подразделений ГИМС МЧС России Кировской и Самарской областей, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, которыми осуществлялась государственная регистрация маломерных судов при наличии основания для отказа в такой регистрации, не в полном объеме заполнялась электронная форма Реестра маломерных судов, а также не соблюдались сроки регистрации судов.

По всем выявленным нарушениям транспортные прокуроры (на правах районных) занимали принципиальную позицию и добивались реального устранения нарушений, привлечения виновных должностных лиц как к дисциплинарной, так и к административной ответственности.

Также в ходе работы совещания прокурорами обсуждено проведение запланированных в первом полугодии 2017 года во взаимодействии с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой проверочных мероприятий в области безопасности судоходства, экологической безопасности, сохранения и оборота водных биоресурсов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости