Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

28 апреля 2017 года Вступил в законную силу приговор членам банды, действовавшей территории Тюменской и Свердловской областей

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрено уголовное дело в отношении Виктора Савина, 1962 года рождения, его сына Вячеслава Савина, 1987 года рождения, Дмитрия Максимова, 1982 года рождения, и Сергея Нешатаева, 1987 года рождения, осужденных Тюменским областным судом с участием коллегии присяжных заседателей за бандитизм, убийства, разбойные нападения и другие преступления к различным срокам лишения свободы.

Коллегия присяжных заседателей установила, что в 2008-2014 гг. на территории Тюменской и Свердловской областей под руководством ранее судимого Виктора Савина участники банды, в том числе его сын, с использованием огнестрельного оружия, ножей, металлических монтировок совершили пять убийств (в том числе беременной женщины) в ходе разбойных нападений на дома и квартиры предпринимателей, убийство двух лиц с целью скрыть другие преступления, десять разбойных нападений, кражу, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов.

В ходе нападений они убивали людей и расчленяли их трупы, жестоко избивали других потерпевших, связывали и оставляли в условиях, недоступных для быстрого обнаружения, похищали деньги, изделия из золота, автомобили, оружие. Общий ущерб от преступлений составил свыше 17 миллионов рублей.

Присяжные заседатели решили, что отец и сын Савины, а также Максимов не заслуживают снисхождения.

Оценив вердикт присяжных заседателей, суд приговорил Виктора Савина (за убийство 6 человек и другие преступления) и Максимова (за убийство 4 человек и другие преступления) к пожизненному лишению свободы, а Вячеслава Савина (за убийство 2 человек и другие преступления) к 23 годам лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев апелляционные жалобы осужденных и их адвокатов об отмене приговора, согласилась с мнением представителя Генеральной прокуратуры РФ и оставила наказание Савиным и Максимову без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости