Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 апреля 2017 года Прокуратурой восстановлены права инвалидов на получение пенсии

Прокуратура Дубовского района провела проверку соблюдения законодательства об обеспечении прав и законных интересов социально-незащищенной категории граждан в деятельности Управления Пенсионного фонда России в Дубовском районе Волгоградской области.

Проверкой установлено, что в феврале 2017 года в УПФР в Дубовском районе обратился гражданин с заявлением о назначении страховой пенсии по инвалидности, приложив все необходимые документы.

Однако по истечении установленного законом срока соответствующее решение принято не было. Таким образом, УПФР в Дубовском районе нарушено право гражданина на своевременное рассмотрение заявления о назначении страховой пенсии по инвалидности, что привело к затягиванию срока поступления первых пенсионных начислений.

Аналогичные нарушения прокуратурой района были вскрыты при проверке пенсионного дела другого гражданина.

По фактам выявленных нарушений прокурором Дубовского района в отношении начальника УПФР в Дубовском районе Волгоградской области возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления государственной услуги).

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 125 Волгоградской области указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 6 тыс рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой района в адрес руководителя УПФР в Дубовском районе представления заявителям назначены и выплачиваются страховые пенсии по инвалидности. За допущенные нарушения действующего законодательства двое виновных сотрудников управления привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости