Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 апреля 2017 года Прокуратурой г.Апатиты проведено обобщение практики соблюдения правоохранительными органами законов при осуществлении деятельности по противодействию преступлениям, связанным с легализацией (отмыванием) доходов, добытых преступных путем

В условиях прохождения Российской экономикой различных стадий финансово-экономического кризиса в РФ, вопросы выявления правоохранительными органами преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. ст. 174 и 173.1 УК РФ, как никогда актуален.

Актуален этот вопрос и в случае совершения преступлений в отношении жителей и граждан РФ, так как непосредственно затрагивает одно из главных направлений – возмещение ущерба от совершенного преступления, поскольку наказание лица за инкриминируемое ему преступление должно осуществляться в совокупности с возможностью Государства принять меры к погашению имущественного вреда.

Учитывая наличие правовых оснований (принятие в 2001 году Федерального закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма и ряда ведомственных нормативно-правовых актов) действия правоохранительных органов в каждом случае расследования уголовных дел, связанных с хищением имущества или денежных средств, не взирая на способы и обстоятельства хищения должны принимать меры к установлению имущества, возможно приобретенного за счет средств, полученных преступным путем.

Естественно актуально при этом использование возможностей финансовой разведки, специалистов Росфинмониторинга и надлежащего оперативного сопровождения хода расследования возбужденных уголовных дел.

Однако ввиду отсутствия единой правоприменительной практики, даже в случае достижения положительных результатов оперативно-розыскной деятельности случаи возбуждения уголовных дел по вышеуказанным составам особенной части уголовного кодекса единичны.

Проблема выявления данного вида преступлений не чужда и Мурманской области, г. Апатиты в частности. Так, за последние несколько лет в производстве правоохранительных органов города находилось лишь 1 уголовное дело по анализируемому направлению (2015 г.), которое по результатам расследования было направлено в суд.

Наряду с этим на территории города зарегистрировано свыше 80 преступлений экономической направленности. Вместе с тем, как показало проведенное обобщение, достаточных мер, направленных на установление имущества виновных в совершенных преступлениях лиц правоохранительными органами не принималось. В 2015, 2016 годах и истекшем периоде 2017 года запросов для проведения финансового расследования в территориальное представительство Росфинмониторинга не направлялось. Должный финансовый анализ материалов уголовного дела не проводился.

С целью активизации работы на данном направлении в феврале текущего года прокуратурой города Апатиты начальнику территориального органа внутренних дел внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости