Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 апреля 2017 года Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено нарушение ООО «Домбайский водоканал» требований санитарно-эпидемиологического законодательства

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием сотрудников Управления Росприроднадзора по КЧР и отдела УФСБ России по КЧР на территории п. Домбай выявлена несанкционированная свалка отходов производства и потребления.

Проверка показала, что захламленный отходами земельный участок принадлежит ООО «Домбайский водоканал». При этом санитарная очистка территории предприятия должным образом не осуществляется, что привело к образованию на ней мусорной свалки, являющейся источником загрязнения окружающей среды.

Между тем, Федеральным законом "Об охране окружающей среды" предусмотрено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ.

В силу положений Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" содержание территорий предприятий должно отвечать санитарным правилам, образование свалок бытового и крупногабаритного мусора не допускается.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонным природоохранным прокурором генеральному директору ООО «Домбайский водоканал» внесено представление.

Одновременно в отношении ООО «Домбайский водоканал» и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Принятые в ходе проверки акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости