Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 апреля 2017 года Прокуратура через суд обязала вернуть незаконно отчужденный земельный участок в муниципальную собственность

Прокуратура Пригородного района Свердловской области проверила соблюдение земельного законодательства должностными лицами администрации Горноуральского городского округа.

Установлено, что чиновники приняли решение о незаконном отчуждении земельного участка площадью 1 тыс. кв.м., находящегося в пос. Черноисточинск и предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, в собственность физическому лицу на льготных условиях путем заключения с ним соответствующего договора купли-продажи.

Основанием для этого явился факт возведения на земельном участке одноэтажного объекта недвижимости площадью 6 квадратных метров.

В ходе осмотра земельного участка, проведенного прокуратурой района, установлено, что на нем отсутствуют какие-либо строения и сооружения.

Таким образом, лицо, использующее недвижимость по договору аренды, не выполнило условия, при которых земельный участок мог быть предоставлен в собственность на льготных условиях.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи в силу его ничтожности, а также изъятии земельного участка и возвращении его в собственность муниципального образования Горноуральского городского округа.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

В настоящее время в Пригородном районном суде на рассмотрении находится еще 11 гражданских дел по аналогичным искам прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости