Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 апреля 2017 года По иску прокурора Судиславского района регистрация 5 граждан в одном из жилых домов района признана недействительной

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства в сфере регистрации и учета граждан РФ по месту жительства, прокуратурой района установлены нарушения названного законодательства, выразившиеся в установлении факта, имеющего признаки фиктивной регистрации.

Установлено, что в одном из жилых домов, расположенном на территории Воронского сельского поселения Судиславского муниципального района Костромской области, собственником в разные периоды времени, начиная с 2014 года, зарегистрировано 5 граждан РФ. При этом, последние по месту регистрации не вселялись, фактически не проживали и в настоящее время не проживают. Таким образом, регистрация в указанном жилом помещении произведена без намерения собственника предоставить жилое помещение для проживания, регистрация имеет признаки фиктивности, а потому – подлежащей признанию недействительной.

Наличие данных о регистрации гражданина по месту жительства обеспечивает исполнение государством различных функций по защите прав и законных интересов в различных сферах. Уведомив органы, осуществляющих регистрационный учет, о месте своего проживания по указанному адресу данные граждане предоставили несоответствующие действительности сведения о месте своего жительства, нарушив законные права и интересы неопределенного круга лиц и государства, что препятствует исполнению ими обязанностей перед последним.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой Судиславского района в Островский районный суд направлено исковое заявление о признании недействительной регистрации таких граждан и снятии их с регистрационного учета. Данное исковое заявление рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости