Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 апреля 2017 года Прокуратурой области проведена проверка в ФГБПОУ «Костромское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением закрытого типа»

Прокуратурой области проведена проверка в ФГБПОУ «Костромское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением закрытого типа» проведена проверка исполнения законодательства о выявлении и устройстве, соблюдении жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

В ходе проверки установлено, что в учреждении не выплачивается государственная академическая стипендия обучающимся, осваивающим программу среднего профессионального образования, государственная социальная стипендия выплачивалась в меньшем размере. Выявлены факты необоснованного начисления и выплаты государственной социальной стипендии, обучающимся, имеющим социальный статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не выполнения учебного плана по основной профессиональной образовательной программы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии среднего профессионального образования «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ». Установлены нарушения в части соответствия квалификации педагогических работников, организации и осуществления образовательной деятельности по основным и дополнительным образовательным программам.

В образовательной организации не соблюдались требования законодательства об образовании при освоении воспитанниками основных программ профессионального обучения, по результатам освоения программ профессионального обучения воспитанникам не оформлялось свидетельство о получении профессии. Нарушались установленные федеральным законодательством нормы обеспечения воспитанников одеждой, обувью и мягким инвентарем, не соблюдались требования закона при проведении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вакцинации, имелись упущения в организации воспитательного процесса.

Прокуратурой области по итогам проверки и.о. директора учреждения было внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, образовательной организацией приняты меры к устранению нарушений закона, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По протестам прокурора приведены в соответствие с федеральным законодательством локальные акты в части привлечения воспитанников к дисциплинарной ответственности, стипендиального обеспечения воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По фактам необоснованного начисления и выплаты государственной социальной стипендии образовательная организация привлечена к административной ответственности по ст. 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По постановлениям прокурора и.о. директора учреждения привлечена к административной ответственности по ст. 15.14, ч. 2 ст. 19.30, ч. 2 ст. 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях за невыплату академической стипендии, необоснованное начисление и выплату социальной стипендии, невыполнение учебного плана по программе среднего профессионального образования, не оформление свидетельств о получении профессии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости